Приправа из баклажанов на зиму. Делаю её в духовке

Вкусная баклажанная приправа, которая подойдёт для любых блюд. Я использую её для вторых блюд, соусов, салатов, намазываю на бутерброды, добавляю в овощное рагу — в общем, получается вкусная и универсальная приправа.

Ингредиенты:

Баклажаны

Соль

Зелень

Растительное масло

Итак, баклажаны целиком укладываем в подходящую емкость и ставим в нежаркую духовку. Добавлять к баклажанам масло или воду не нужно! По поводу температуры духовки: у всех разные духовки, поэтому ориентируйтесь на то, чтобы баклажаны не пригорали. Их нужно не запекать, а как бы томить.

Готовим их в течение 2-3 часов до мягкости. Время приготовления зависит от размера баклажанов. Но ориентируемся в первую очередь на мягкость.

Затем баклажаны пропускаем через дуршлаг, сито либо измельчаем блендером. Можно также пропустить их через мясорубку. Получившуюся массу перекладываем в кастрюлю, добавляем соль по вкусу, мелко нарезанный укроп либо другую зелень на ваш вкус.

Тушим минут 10-15 на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Затем баклажанную приправу остужаем и раскладываем по банкам, предварительно простерилизованным.

Сверху заливаем слоем растительного масла, герметически закрываем крышками и убираем в холодильник.

Хочу сразу сказать: это не икра из баклажанов, это именно приправа. Рецепт икры совсем другой, вкус у икры тоже другой, хотя на первый взгляд может показаться, что это одно и тоже. Особенно внешне.

Приятного аппетита, дорогие друзья!

Если рецепт приправы вам понравился — поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на канал, чтобы не потерять его и не пропустить новые рецепты. Спасибо!

Источник

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Приправа из баклажанов на зиму. Делаю её в духовке