Готовим соус Айвар на зиму.

Сегодня расскажу как приготовить на зиму сербский соус — айвар. Такой соус из-за своей густой консистенции, идеально подходит и к мясным блюдам, да и просто намазать на хлеб будет вкусно. Готовить не сложно, храним в квартирных условиях.

Нам понадобиться на 4 пол литровые банки:

Сладкий красный перец — 1 кг.

Баклажаны — 2 шт.

Лук -3 шт.

Чеснок — 6 зубчиков.

Острый перец — 1 шт.

Рафинированное масло — 100 мл.

Яблочный уксус 6 % — 100 мл.

Черный молотый перец — 1/3 чайной ложки.

Сахар — 1,5 столовых ложки.

Соль — 2 чайных ложки.

Приготовление:

Первым делом запекаем перец и баклажаны в духовке при температуре 160 градусов в течении 20-25 минут. Даем остыть и очищаем перец от кожуры и семян. Баклажаны не чистим, кожура придает пикантную горчинку. Лук нарезаем кубиками и на сковороде обжариваем его в течении 3-4 минут до прозрачности.

Запеченные овощи и лук пропускаем через мясорубку через крупную решетку или измельчаем в блендере — не мелко. Выкладываем все в кастрюлю, добавляем соль, сахар, черный перец и масло. Варим 15 минут после закипания на среднем огне. В самом конце добавляем уксус, провариваем еще 2-3 минуты и в кипящем виде раскладываем по стерилизованным банкам. Закручиваем крышками и убираем остывать под теплый плед. Храним в квартирных условиях.

Источник

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Готовим соус Айвар на зиму.